Archiv der Kategorie: Allgemein

Freitag, 11.10.19

DJ Beardless

20:00

Iced Earth – Melancholy
Destruction – Bullets from hell
Lamb of God – Blood of the scribe
Kreator – People of the lie
Exodus – And then there were none
Dethklok – I ejaculate fire
Arch Enemy – You will know my name
Slayer – War esemble
Sodom – Agent orange
Amon Amarth – Runes to my memory
Týr – Blood of heroes
Dethklok – Awaken
Ost+front – U.S.A.
Rob Zombie – Living dead girl

21:00

Pain – The great pretender
Wind Rose – Drunken dwarves
Brothers of Metal – Fire blood and steel
Beast in Black – From hell with love
Majestica – Above the sky
Blind Guradian – Time stands still (at the iron hill)
Tankard – Rapid fire (A tyrant’s Elegy)
Metallica – Handwired
Mortal sin – Mayhemic destruction
Sepultura – Roots bloody roots
Dethklok – Go into the water
Rob Zombie – Dragula
Rammstein – Feuer frei!
Drowning poo – Bodies
Slipknot – Psychosocial

22:00

DJ Moritz

In Flames – Clayman
Escape the Fate – One for the Money
Slayer – Payback
Machine Head – Davidian
Five Finger Death Punch – Coming Down
In Flames – Ropes
Slipknot – Pulse of the Maggots
Slayer – Postmortem
Rise Against – The Good Left Undone
Slayer – Reborn
In Flames – Cloud Connected
Pantera – Domination
Trivium – Endless Night
Korn – Evolution

23:00 Uhr

System of a Down – Radio/Video
Slipknot – Orphan
Trivium – Other Worlds
Megadeth – Piece Sells
Judas Priest – Halls of Valhalla
Black Sabbath – N.I.B.
W.A.S.P. – Wild Child
Accept – Beat the Bastards
Manowar – Die for Metal
Blind Guardian – Lord of the Rings
Dragonforce – Prepare for War
Hammerfall – Renegade
Helloween – Eagle fly free
Iced Earth – Anthem
Beast in Black – Blind and Frozen
Edguy – King of Fools

DJ Beardless
00:00

Amon Amarth – First kill
Children of Bodom – Needles 24/7
Dethklok – Hatredcopter
Blind Guardian – Valhallah
Wind rose – Diggy diggy hole
Tenacious D – Tribute
Pain – Shut your mouth
Rob Zombie – Feel so numb
Stahlmann – Schwarz
Ooomph! – Augen auf!
Die Ärzte – Abschied
Papa Roach – Last resort
Disturbed – Decadence

01:00

Config. Sys – Master boot record
Lordi – Devil is a loser
Brothers of Metal – Son of odin
Korpiklaanii – A man with a plan
Amon Amarth – Raise your horns
Manowar – Black wind, fire and steel
Rage – Straight to hell
Metallica – Master of puppets
Tenacious D – Belzeboss
Black Sabbath – War pigs
Dio – Holy Diver
Judas Priest – Braking the law
Tenacious D – Fuck her gently

Coreknaben 10.10.19

Coreknaben
mit
DJ Wal der Qual

20:00

August Burns Red – Meridian
The Devil Wears Prada – Dez Moines
Underoath – Reinventing Your Exit
Caliban – Memorial
As I Lay Dying – An Ocean Between Us
Those Who Fear – Driven
Dead Like Juliet – Stranger Shores
Bury Tomorrow – 301
Annisokay – Blind Lane
Wage War – Don’t Let Me Fade Away
Fit For A King – Pissed Off
Stick To Your Guns – Amber
I Prevail – Bow Down
Enter Shikari – Enter Shikari
Emmure – Demons With Ryu

21:00

Parkway Drive – Vice Grip
The Ghost Inside – Dark Horse
Attila – Moshpit
While She Sleeps – Hurricane
Architects – Doomsday
Polaris – Regress
Young Mountain – Arctic Smile
Feed Her To The Sharks – Savage Seas
Dealer – Crooked
Counterparts – Stillborn
For The Fallen Dreams – Unstoppable
Ocean Grove – Lights on Kind of Lover
Black Tongue – Second Death
Within Destruction – D E A T H W I S H

22:00

Graves – 506
Desolated – Death By My Side
Bloodbather – End
Kublai Khan – The Hammer
Iwrestledabearonce – Tastes Like Kevin Bacon
Thornhill – Reptile
Being As An Ocean – Low Life
Despised Icon – Purgatory
Parachutes – Fists up and boots of motherfuckers
Gideon – 2 Deep
Acranius – Ghetto Brawl
Crystal Lake – Matrix
Outline in Color – I Will Struggle
Windwaker – My Empire
Lionheart – Trial By Fire
The Amity Affliction – All My Friends Are Dead
Sylar – SHOOK!

23:00

Vaultry – Ligeia
Distant – Zeroten
Palisades – Erase the Pain
Architects – Gravedigger
Alazka – Dead End
Bring Me The Horizon – Chelsea Smile
The Ghost Inside – Engine 45
A Day To Remember – Mr. Highway’s Thinking About the End
Mortal Agony – Doberman
Suicide Silence – Fuck Everything
Heaven Shall Burn – Combat
Slaughter to Prevail – Hell
After the Burial – Behold the Crown
Parkway Drive – Wild Eyes

Almost Weekly News

Moin Leute,

diese Woche wird’s etwas Core-lastiger als gewöhnlich, wir starten am Donnerstag mit unsrem allmonatlichen Coreknaben Spceial, Metalcore, Deathcore, Hardcore & Nu Metal den ganzen Abend!
–> Coreknaben Oktober

Am Samstag findet bei uns erneut einer von 3 Newcomer Festival Vorentscheiden statt, wobei wir uns natürlich der härteren Gangart von Musik zuwenden. 4 lokale Bands kämpfen im Bandcontest um den Einzug ins Finale im E-Werk (16.11.) und letztlich um tolle Preise. Mit dabei sind diesmal Circvit, Brave After All, Lyssop & Falling Back Down, Tickets nur an der Abendkasse für 5€, Einlass beginnt bereits um 19:30 Uhr, seid also früh am Start um alle Bands zu hören und auch eine Stimme abgeben zu können, denn ihr entscheidet mit, wer gewinnt!
–> Newcomer Festival – Vorentscheid 3 • New Force • Erlangen

Support you local scene! Cheers \m/

Freitag, 04.10.

DJ Beardless
20:00

Sepultura – Dark wood of error
Destruction – Mad butcher
Metallica – My apocalypse
Anthrax – Antisocial
Iced earth – Reaping stone
Rage – Soundchaser
Accept – Teutonic terror
Hammerfall – Hearts on fire
Týr – Blood of heroes
Amon Amarth – First kill
Metallica – Blackened
Sodom – Agent orange
Blind Guardian – Valhallah

21:00
Gamma Ray- Empire of the undead
Wind Rose – Drunken dwarves
Brothers of Metal – Prophecy of ragnarök
Blind Guardian – The ninth wave
Equilibrium – Unbesiegt
Trivium – The heart from your hate
Dethklok – Awaken
Lamb of god – 11th hour
Slayer – Postmortem
Rage – Set this world on fire
Iron Maiden – Blood brothers
Lordi – Devil is a loser

22:00

Pain – You only live twice
Metallica – Master of puppets
Motörhead – Ace of spades
Slayer – Raining blood Arch Enemy
Arch Enemy – Nemesis
Idle Hands – Dragon why do you cry?
Evenfall – Dark Fortress
Amon Amarth – Runes of my memory
Eluvite – Inis mona
Manowar – Kings of metal
Brothers of Metal – Son of Odin
Rage – Days of december
Blind guardian – Mirror mirror
Dragonforce – Trough the fire and flames

23:00

Orden Ogan – The things we believe in
Sonata Arctica – Replica
Wind Rose – Diggy diggy hole
Metallica – Dyers eve
Ensiferum – One man Army
Dethklok – Murmaider
Artas – Gangsta’s paradise
Rammstein – Feuer frei!
In Extremo – Vollmond
Sterbend – Einsamkeit
Dethklok – I ejaculate fire
Amon Amarth – Raise your horns
Wind Rose – The returning race

00:00

Axxis – Heaven in black
Beast in black – Blind and frozen
AC/DC – Thunderstruck
Iron Maiden – The trooper
Judas Priest – Braking the law
Manowar – Carry on
Helloween – I want out
Majestica – Night call girl
Rage – Higher than the sky
Blind Guardian – The bard’s song in the forest
Primal Fear – Rulebraker
Metallica – All nightmare long

01:00

Megadeth – Symphony of destruction
Orden Ogan – Land of the dead
Rage – Carved in stone
Tenacious D – Belzeboss
Grave digger – Rebellion
Nightwish – Last ride of the day
Tarot – Pyre of gods
Gloryhammer – Hootsforce
Powerwolf – Resurrection by erection
Belzebubs – Cathedrals of mourning
Turisas – Stand up and fight
Nightwish – Ever dream

30 Jahre Mauerfall – The Hoff Special

Alles David Hasselhoff

Heroes
Any Kind of Love at All
Sheltered Heart
Crazy for You
California Girl
This Time Around
Was It Real Love
True Survivor (From Kung Fury)
Mit 66 Jahren
Let It Be Me
Jump in My Car
Do You Love Me
Avignon
Our First Night Together
If You Could Read My Mind
Kiss In The Night
It’s a Real Good Feeling
That’s Life
Rhinestone Cowboy
You Are A Hero
Das Cafe an der Seine (Heartbreak Cafe) (German Version)
All the Right Moves – YouTube
Looking For Freedom 2011
Hey
Lonely Is The Night
September Love
No Way to Be in Love
Sugar Sugar
Freedom For The World
Knight Rider Theme
True Survivor (From Kung Fury)
Keep My Dream Alive
Lips Like Sugar
Lights In The Darkness
She Cried
Heartbreak Cafe
Passion
Baywatch Theme
Looking For Freedom 2011
Let´s Spend The Night Together
Song Of The Night
After Manana Mi Ciello
Je t’aime means I love you
Like The Seven Seas
Du
Pina Colada Girl
Here I Go Again
I’ll Be Here With You
Looking For Freedom
Head On
Lonely Days & Lonely Nights
Amore Amore
Yesterday’s Love
I Melt with You
True Survivor (From Kung Fury)
Crazy on a Saturday Night
No Words for Love
Sweet Caroline
Open Your Eyes
One And One Make Three
Looking For Freedom 2011
Looking For Freedom 2011 (30% schneller)
Looking For Freedom 2011 (60% schneller)
Looking For Freedom 2011 (90% schneller)

Almost Weekly News

Diese Woche haben wir ein paar echt ausgefallene, verrückte Sachen für euch am Start:

Am heutigen Mittwoch gibt’s Musik für Eingeweides letzten Zapfenstreich: Die endliche Geschichte – industrial/noise/rhythm/minimal/breakcore/hiphop/techno gepaart mit aufwendiger, verrückter Deko.
Wer noch nie bei einer MAO-Party war, sollte sich das zumindest einmal angeschaut haben; wer schon dort war sollte, sich auch jeden Fall nochmal die Letzte anschauen. Aufgepasst: Beginn erst ab 21 Uhr, dafür feiern wir auch bis 3e durch!
–> Die endliche Geschichte: Musik für Eingeweide

Am Donnerstag zum Tag der deutschen Einheit bringen wir ein Stückchen The Hoff ins New Force. Fun fact:
Der Mauerfall fand am 9.11.89 statt und der Wiedervereinigungsvertrag wurde am 3.10.90 unterschrieben.
Daraus folgt das Special macht weniger Sinn als es sonst schon macht – soll uns aber egal sein, wir feiern & ihr hoffentlich mit uns.
–> David Hasselhoff Special – 30 Jahre Mauerfall

Wir sehen uns Leute, Cheers! \m/

Samstag, 28.09.19

D reisterneDJ Popov

20h
starring janet leight – wrath
vomitory – when silence conquers
hypocrisy – the fourth dimmension
cranial – dark (mööp die spieln heut in Würzburg und ich bin hier -.-‚)
mantar – white nights
unleashed – execute them all
asphyx – deathhammer
deicide – serpents of the light
scalpture – flattened horizons
bethlehem – dorn meiner allmacht (wow, du bist hart tiefgründig)

DJ Metteo

aaskereia – gedanken (aaaahhhh aaaaaaah)

21:00

Marduk – Accuser / Opposer
Necros Christos – Black Mass Desecration
Anaal Nathrakh – The Joystream
Macabre Omen – Alexandros Ode A´
Nagelfar – Hetzjagd in Palästina
Drudensang – Sterbelicht
Bathory – The Lake
Batushka – Yekteniya IV
Kvelertak – Mjod
Tankard – Freibier
Toxic Holocaust – Nuke the Cross
Spasm – Miss Piss Jr.

22:00

Torsofuck – Raped by Elephants
No One Gets Out Alive – My Rifle, My Banjo and Me!
Ahumando Granujo – Ashtray made of Beef
Gutalax – Tease the Ass
Trigger – I don´t wanna let you dance
Bob Malmström – Du kan lita pa mig
Disrupt – Tortured Lungs
Wolfbrigade – Reality Lashes
Conan – Volt Tower
Legalize Crime – 50 Bags of Cocaine
Nikander – Ve Stinu Val
Dopethrone – Scum Fuck Blues
Lord Dying – A Wound Outside of Time
Temple of Oblivion – Unbarmherzig Peitschen die Wogen
Woods of Infinity – Slicka Fitta
Lifelover – Led by Misfortune
Silencer – The Slow Kill in the Cold
Cult of Fire – Death
nargaroth – A Whisper Underneath the Bark of Old Trees
Nattfog – yön Varjoista
Dodsferd – Hypocritic Shitfuckers Still Breathing
Norrhem – Voittoon Tai Kuolemaan
Oscult – Nihilistic Schizophrenia
Schrat – Kriegsgericht

DreisterneDJ Popov
lifelover – ms salmonella
carpathian forrest – he’s turning blue
dimmu borgir – puretania
pig destoroyer – the diplomat
nasum – closer to the end
necrophagist – fermented offal discharge
the faceless – xenochrist
fleshgod apocalypse – the violence
immolation – god complex
anaal nathrakh – this cannot be the end
thorns – stellar master elite
immortal – blashyrk
satyricon – fuel for hatred
coldworld – tortured by the solitude
gut – cripple bitch
gronibard – a life’s a life
dying fetus – pissing in the mainstream
broken hope – pitbull grin
blood – dogmatize
macabre – vampire of dusseldorf
le scrawl – one by one
isacaarum – bitchbrigade
grave – into the grave
nile – lashed to the slavestick
death crystal mountain
opeth – deliverance
radiohead – creep
beasty boys – sabotage
johnny cash – hurt
kokomo – kill the captain feed the fish
enslaved – ruun

Almost Weekly News

Hey Folks!

Die Woche gibt’s wieder ein paar schnieke Specials für euch.
Am Donnerstag wagen wir uns mal an ein Synth Wave Special – für Freunde von Bands wie Carpenter Brut, Perturbator, Dance With the Dead etc. ist das also genau das Richtige!
–> Synth Wave Special

Am Freitag packen wir die Nostalgie-Keule aus, unser Ex-Mitarbeiter des Vertrauens Axel ist im Hause New Force und legt die volle Dröhnung 80’s Metal auf!
–> Axel-Party

Am Samstag besuchen einige von uns unsere Stammbrauerei in Weißenohe und danach feiern wir noch ordentlich zu Black, Death, Grind.

Bis denn, Cheers! \m/

Samstag, 21.09.19

DJ Treksut

20:00 Uhr
Nile – Annihilation of the Wicked
Septic Flesh – Pyramid God
Skinless – Spolis of Sycopath
Hypocrisy – Hell is where I Stay
Deicide – Homage for Satan
Benighted – Slut
Blood Red Throne – Eye-Licker
Onslaught – Cruci-Fiction
Aeon – Kill Them All
Shining – FFF

21:00 Uhr
Kataklysm – The Ressurected
Keep of Kalession – Vengeance Rising
Krisiun – Murderer
Fear Factory – Powershifter
Anal Nathrakh – A Metaphor for the Dead
Ektomorph – Outcast
Fleshgod Apocalypse – Thru Our Scars
Lamb of God – Set to Fail
Lantlos – Pulse/Surreal
Legion of the Damned – Legion of the Damned
Satyricon – Phoenix
Carcass- Heartwork

22:00 Uhr
Ghost Bath – Golden Number
Les Discrets – Song for Mountains
Alcest – Eclosion
Opeth – Ghost of Predition
Mors Principium Est – Fragile Flesh
Ahab – The Hunt
Sulphur Aeon – Devotion to the Cosmic Chaos
Naglfar – I Am Vengeance
Arckanum – Þursvitnir
Ketzer – Crushing the Holy
Carach Angren – Bitte Tötet Mich
Voidhanger – Working Glass Misantrophy

23:00 Uhr
The Faceless – Pestilence
Doomsilla – Hangmans Noose
Fear Factory – Cyberwaste
Stryper – To Hell with the Devil
The Black Dahlia Murderer – Funeral Thirst
Woods of Infinity – Förbjuden Frukt
Nehämah – Light of a Dead Star
Belphegor – Shred for Sathan
Aeon – Aens Black
Root – Pisen pro Satana
Necrophagist – Diminished to B
Aaskereia – Aaskereia

00:00 Uhr
Silencer – The Slow Kill in the Cold Side Yourself
Monarque – Le Grand Devil
Gratzug – Schwarze Kunst
Essenz – Peeled & Released
Violet Cold – She Spoke of her Devastation
Urfaust – Voodoo Dust

01:00 Uhr
Nachtmystium – Resilient
Kauan – Kit
Winterfylleth – Ensigns of Victory
The Ruins Of Beverast – Surtur Barbaar Maritime
Acherontas – Decline of the West
Unreqvited – Anhedonia
Necros Christos – Doom of Kali Ma
Windswept – Gustav Meyrink’s Prague
The Great Old Ones – The Omniscient

Freitag, 20.09.19

DJWeizen

Annihilator – Annihilator
Tankard – Metal to Metal
Toxic Holocaust – Send Them to Hell
Slaver – Die by the Sword
Kreator – Outcast
Megadeath – Sudden Death
Sodom – Through Toxic Veins
Metallica – Ride the Lightning
Dark Angel – Merciless Death
Holy Moses – Roadcrew
Destruction – Mad Butcher
Venom – Black Magic
Accapt – Fast as a Shark
Iron Maiden – The Trooper

21:00

Motörhead – Life´s a Bitch
Helloween – Eagle Fly free
Iced Earth – Attila
Amon Amarth – Twilight of the Thunder God
Tyr – Another Fallen Brother
Alestorm – Magnetic North
Mettallica – The Things that Should not be

DJ Wal der Qual

Gloryhammer – Gloryhammer
Hammerfall – Renegade
Orden Ogan – F.E.V.E.R
Running Wild – Prisoner of our Time
Blind Guardian – Guardian of the Blind
Equilibrium – Blut im Auge

22:00

Ensiferum – Little Dreamer
Amon Amarth – Raise Your Horns
Obscurity – Bergischer Hammer
Dropkick Murphys – Rose Tattoo
Manowar – Warriors of the World
Alice Cooper – Poison
Slayer – Angel of Death
Fear Factory – Linchpin
Machine Head – Davidian
Sepultura – Roots Bloody Roots
Pantera – Walk
Death – Spirit Crusher

23:00 DJ Weizen

Ensiferum – Victory Song
Korpiklaani – Lempo
Blind Guardian – The Last Candle
Sodom – Outbreak of Evil
Tankard – Zombie Attack
Megadeht – Hangar 18
System of a Down – Atwa
Pain – Shut your Mouth
Iron Maiden – Blood Brothers
AC/DC – T.N.T
Beast in Black – Blind and Frozen
Sabaton – Master of the World

00:00

Edguy – King of Fools
In Flames – Cloud Connected
Carach Angren – Blood Queen
Finntroll – Trollhammaren
Glorryhammer – Univers of Fire
Twilight Force – Flight of the Sapphire Dragon
Bloodbound – Giants of Heaven

DJ Wal der Qual

Manowar – Black Wind, Fire and Steel
Kreator – Phobia
Burning Witches – The Deathlist
Sabaton – Counterstrike
Brainstorm – Crush Depth
Visigoth – Steel and Silver
Grand Magus – Triumph and Power

1:00

Sellsword – Crossing the Blades
Týr – Garmr
Eluveitie – Primordial Breath
Suidakra – Still the Pipes are Calling
Moonspell – Alma Mater
Dark Tranquillity – Damage Done
Omnium Gatherum – Nail
Machine Head – Hallowed Be Thy Name
Wolfheart – World on Fire
Primordial – Bloodied Yet Unbowed