Alle Beiträge von WalDerQual

Coreknabern 13.02.2020

20:00

August Burns Red – Defender
Knocked Loose – Mistakes Like Fractures
After the Burial – Lost in the Static
Volumes – holywater
Invent, Animate – Dark
Monuments – Animus
Dayseeker – Crooked Soul
Beartooth – Beaten in Lips
Periphery – Blood Eagle
Polaris – Consume
Oceans Ate Alaska – Hansha
Currents – Night Terrors
Issues – Hooligans
Kublai Khan TX – The Hammer
Trivium – Into the Mouth of Hell We March

21:00

Lamb of God – Now You’ve Got Something to Die For
Thornhill – View From The Sun
Stick To Your Guns – Married to the Noise
The Devil Wears Prada – To the Key of Evergreen
The Ghost Inside – Dear Youth (Day 52)
Paleface – Skin People
Falling in Reverse – Sink Or Swim
Make Them Suffer – Vortex
Drowning – Out Of Line
Nomy – Psychopath
Silent Planet – Nervosa
Parjure – Créature
Asking Alexandria – Killing You
Loathe – Screaming
Harlekin – Beast

22:00

The Amity Affliction – Catatonia
Street Soldier – Bossman
Eskimo Callboy – 5$ Bitchcore
Bullet For My Valentine – Her Voice Resides
In this Moment – Whore
We Came As Romans – From The First Note
Pintglass – GTHC
Being As An Ocean – Know My Name
I Prevail – Paranoid
Clawhammer – Human Disease
Rise of the Northstar – Here Comes the Boom
Attila – Middle Fingers Up
Slamister – Inner Beast
Casey – Haze
Architects – Nihilist
Of Virtue – Thanks for Nothing
Words of Concrete – Five Times

23:00

Wage War – Who I Am
While She Sleeps – Our Legacy
As I Lay Dying – My Own Grave
Caliban – Memorial
Thy Art Is Murder – Human Target
iamjakehill – Wake Up
Nasty – Slaves to the Rich
Antagonist A.D. – No Justice
In Hearts Wake – Earthwalker
Bury Tomorrow – Black Flame
The Ghost Inside – Dark Horse
Currents – The Rope
Falling in Reverse – Popular Monster
Parkway Drive – The Siren’s Song
Dayseeker – The Color Black
Volumes – Wormholes

Freitag, 07.02.2020

Freitag, 07. Februar 2020

20:00

Dj Oli (der kleine dürre Lauch)

Tankard – Freibier
Kreator Civilization Collapse
Amon Amarth – Victorious March
Arch Enemy – You will no my name
Helloween – Judas
Iced Earth – Watching over me
Orden Ogan – Sorrow is your tale
Iron Maiden – Seventh son of a seventh son
Equilibrium – Blut im Auge
Ensiferum – In my sword I trust
Finntroll – Jaktens Tid

21:00

Obscurity- Streitmacht bergisch land
Blind Guardian – Welcomne to Dying
Brothers of Metal – Theft of the Hammer
Beast In Black – End of the World
Twilight Force – Twilight Horizon
Iron Savior – Watcher in the sky
Dropick Murphys – The Boys are Back
Saltation Mortis – Wo sind die Clowns
In Extremo – Troja
Rammstein – Mutter
Pain – Should your Mouth
In Flames – Cloud Connected
Pantera – Cowboys from Hell
Arch Enemy – War Eternal

22:00

Kreator – Riot of violece
Eluveitie – A Rose of Epona
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Manowar – Fighting the World
Billy Talent – Rusted from the rain
Lindemann – Knebel
Orden Ogan – The Things we believe it
Brothers of Metal – Chain Breaker
Amaranthe – Digital World
Nightwish – Noise
Alestorm – Drink
Mr Hurley – Blau wie das Meer
Burning Witches – Wings of steel
Gloryhammer – Power of the laser dragon fire

23:00 DJ Der Wal der Qual

Victorius – Nippon Knights
Powerwolf – We Drink Your Blood
Ghost – Year Zero
Fear Factory – Linchpin
Black Sabbath – War Pigs
Pantera – Domination
Metallica – Enter Sandman
Manilla Road – Crystal Logic
Amon Amarth – Raven’s Flight
Obscurity – Naglfar
Wintersun – Sleeping Stars

0:00

Ensiferum – Wanderer
Gormathon – Land of the Lost
5FDP – Bad Company
Sabaton – Screaming Eagles
Stormwarrior – Sword Dane
Bloodbound – Symphony Satana
Motörhead – Ace of Spades
Slayer – Angel of Death
Kreator – Phobia
Sepultura – Roots Bloody Roots
Arkona – Yarilo
Heidevolk – Saksenland
Primordial – Gallow’s Hymn
Visigoth – Traitor’s Gate

1:00

Dio – Holy Diver
Grand Magus – Hammer of the North
Moonspell – Alma Mater
Megadeth – Symphony of Destruction
Dream Evil – The Chosen Ones
Manowar – Warriors of the World United
Blind Guardian – Valhalla
Helloween – I Want Out
Amon Amarth – Guardians of Asgard
Amon Amarth – Raise Your Horns
Korpiklaani – Vodka
Avatar – Let It Burn
Hammerfall – Hearts on Fire

HEARTS OF POWER III – UNLIMITED POWER 30.01.2020

20:00

Eternity’s End – The Fire Within
Firewind – Mercenary Man
Angra – Carry On
Majestica – Above the Sky
Seventh Wonder – The Everones
Anubis Gate – Andromeda Unchained
Shadowkeep – Guardian of the Sea
Warkings – Gladiator
Serenity – The Fortress
Solar Fragment – Inside the Circle
Veonity – When Humanity is Gone
Theocracy – The Master Storyteller

21:00

Victorius – Tale Of The Sunbladers
Dragony – If It Bleeds We Can Kill It
Dire Peril – Godzilla
Judicator – Spiritual Treason
Iron Mask – Freedom’s Blood
Paladin – Shoot for the Sun
Twilight Force – Fall of the Eternal Winter
Orion’s Reign – Elder Blood
Allen / Lande – Master of Sorrow
Lost Horizon – Highlander (The One)
Elvenking – Swallowtail

22:00

Temperance – Empty Lines
Galneryus – Hunting For Your Dream
Grimgotts – The Last Dragon Warriors
Ayreon – Run! Apocalypse! Run!
Cain’s Offering – Stormcrow
Circus Maximus – Abyss
Everfrost – Winterider
Kamelot – Center of the Universe
Pyramaze – Back for More
Luca Turilli – Legend of Steel
Symphony X – Set the World on Fire

23:00

Sonata Arctica – Fullmoon
Seven Kingdoms – Stargazer
Stratovarius – Fantasy
Solarus – Shattered Skies
Pagan’s Mind – Through Osiris‘ Eyes
Keldian – Never Existed
Evergrey – The Great Deceiver
Borealis – Sacrifice
Human Fortress – Defenders of the Crown
Black Majesty – Silent Company
Triosphere – Steal Away the Light
Thornbridge – Eternal Life

Best Öf 2019

24.01.2020 – Best of 2019

DJ Wal der Qual

20:00

Marianas Rest – Restitution
Obsequiae – The Palms of Sorrowed Kings
Blut aus Nord – Nomos Nebuleam
Misthyrming – Orgia
Ofdrykkja – Wither
Wilderun – Far From Where Dreams Unfurl
Insomnium – Valediction
In Flames – I Am Above
Amon Amarth – Crack the Sky
Eluveitie – Ambiramus
Jinjer – On The Top

21:00

TOOL – Pneuma
Slipknot – Unsainted
Rammstein – Deutschland
Beast in Black – Sweet True Lies
Sabaton – A Ghost in the Trenches
Stormwarrior – Norsemen (We Are)
Thornbridge – Theatrical Masterpiece
Deserted Fear – Welcome to Reality
Despised Icon – Purgatory
Martyrdöd – Den Sista Striden
Devourment – Cognitive Sedation Butchery
Tomb Mold – Planetary Clairvoyance

22:00

Runemagick – After the Sepulchral Lava
Opeth – Heart in Hand
Alcest – Protection
Mgla – Age of Excuse III
Triuwint – Frostgeronten
Atlantean Kodex – People of the Moon / Dawn of Creation
Visigoth – Fireseeker
Avantasia – Book of Shallows
Gloryhammer – Masters of the Galaxy
Twilight Force – Thundersword
Traveler – Starbreaker

23:00

Riot City – Burn the Night
Idle Hands – Give Me To The Night
Repellent – Like a Whore
Candlemass – House of Doom
Monolord – Skywards
Ordos – Ginny
Borknagar – Up North
Darkthrone – Old Star
Fleshgod Apocalypse – Sugar
Rotting Christ – Fire God and Fear
Týr – Fire and Flame

0:00

Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Brothers of Metal – Njord
Elvenking – Silverseal
Bloodbound – Rise of the Dragon Empire
Victorius – Super Sonic Samurai
Grand Magus – Brother of the Storm
Brymir – Ride On, Spirit
Atlas Pain – The Moving Empire
Manegarm – Hervors arv
Evergrey – Weightless
Smoulder – Ilian of Garathorm
Nile – Vile Nilotic Rites
Toxic Holocaust – Chemical Warlords

1:00

Blood Incantation – Slave Species of the Gods
Witch Vomit – Buried Deep in a Bottomless Grave
Darkened Nocturn Slaughtercult – Mardom / Echo Zmory
Valborg – Ultragrab
Phobia – Imbecile
Asagraum – They Crawl from the Broken Circle
Keitzer – Übermensch
Betlehem – Niemals Mehr Leben
Cattle Decapitation – Bring Back the Plague
Sielunvihollinen – Kuolonkylväjä
Sellsword – Unto the Breach
Hammerfall – Dominion
Paladin – Awakening
Turilli / Lione Rhapsody – Zero Gravity

09.01.2020 Coreknaben

20:00

Polaris – Hypermania
While She Sleeps – Silence Speaks
All That Remains – This Calling
Knocked Loose – Belleville
Fit For A King – Backbreaker
The Amity Affliction – Soak Me In Bleach
Currents – Forever Marked
After the Burial – A Wolf Amongst Ravens
Norma Jean – Sword in Mouth, Fire Eyes
The Devil Wears Prada – The Thread
Beartooth – Greatness or Death
Silent Planet – XX(City Grave)
Lamb of God – Omerta
Thornhill – Red Summer
Like Moths To Flames – You Won’t Be Missed

21:00

Make Them Suffer – Dead Plains
Varials – South of One
Suicide Silence – Unanswered
Parkway Drive – Dedicated
Bodysnatcher – Cowardice
Harlekin – Death To the Traitors
Angelmaker – The Veil
Rise of the Northstar – Here Comes The Boom
Street Soldier – One Man Gang
Emil Bulls – The Ninth Wave
Bun Dem Out – The Few The Deep
Crystal Lake – New Romancer
Beartooth – Bad Listener
Hatebreed – Looking Down The Barrel of Today
Reduction – Sands of Time
Ice Nine Kills – Communion of the Cursed
Jinjer – Teacher, Teacher!

22:00

Clench Your Fist – Kalasjnikov
In This moment – Big Bad Wolf
Pintglass – GTHC
Clawhammer – Human Disease
Knocked Loose – Deadringer
Chamber of Malice – World of Shit
Feed Her to the Sharks – Savage Seas
I Prevail – Bow Down
Bad Omens – Never Know
Attila – Middle Fingers Up
Malevolence – Self Supremacy
Paleface – Deprivation Method
Easy Money – Nagase Kings
xviciousx – Societys Path
Suffokate – Taking Life
Parkway Drive – Bottom Feeder

23:00

Bleed From Within – Alive
For the Fallen Dreams – Unstoppable
Desolated – Death By My Side
Payday Beatdown – Misconception
Iamjakehill – Wake Up
Bury Tomorrow – Black Flame
Stick to Your Guns – Amber
Fit For A King – Youth | Division
Of Mice & Men – Ohioisonfore
The Word Alive – 2012
Crystal Lake – Devilcry
Ever Time I Die – Map Change

Coreknaben 12.12.2019

20:00

Currents – Poverty of Self
The Plot In You – Better Vibes
Of Mice & Men – Gravedancer
blessthefall – Cutthroat
Between the Buried and Me – Alaska
Escape the Fate – This War is Ours
While She Sleeps – Fakers Plague
Silent Planet – RedivideR
Underoath – In Regards to Myself
After the Burial – Laurentian Ghosts
Varials – Stigmata
Clench your Fist – Angel Killer
Veil of Maya – Overthrow
Bodysnatcher – Cowardice
Words of Concrete – Five Times

21:00

Chamber of Malice – Condemned to Hell
Nasty – At War With Love
The Devil Wears Prada – The Tread
Knocked Loose – All My Friends
Beartooth – The Lines
Suicide Silence – Wake Up
Slaves – Prayer
Bound in Fear – Godfear
A Day To Remember – Resentment
Ghostemane – Carbomb
Novelists – Monochrome
Rise of the Northstar – Nekketsu
Fallbrawl – Brotherhood
END – Necessary Death
Any Given Day – Lonewolf
Outline in Color – I Will Struggle

22:00

Lionheart – Rock Bottom
Get The Shot – Prime Evils
Motionless in White – Reincarnate
Antagonist A.D. – No Justice
Feed Her To The Sharks – Chasing Glory
The Amity Affliction – Don’t Lean on Me
Make them Suffer – Hollowed Heart
Wage War – Stitch
Parkway Drive – Vice Grip
Bad Omens – Dethrone
Chelsea Grin – Dead Rose
Horned – The God with Horns
Within Destruction – D E A T H W I S H
Of Mice & Men – Pain
Eskimo Callboy – Rehab
Whitechapel – Our Endless War
Clawfinger – Two Sides

23:00

NO WITNESS – Abhorrent
Rise of the Northstar – Here Comes the Boom
Clawhammer – Lynching
Tell You What Now – Deep Dive
Novelists – Head Rush
Lionheart – Hail Mary
Dealer – Crooked
iamjakehill – Wake Up
Knocked Loose – Deadringer
Bad Omens – Mercy
The Browning – Geist
Stick To Your Guns – Amber
Chamber of Malice – 028 Hate
I Prevail – Bow Down
A Day To Remember – Paranoia
I The Breather – Self:Restore

Schwarzforce 07.12.2019

20.00

DJ Razakeel

Cruciform Injection – Raise your Flags
Combichrist – Anatomy
Amduscia – Perverse Party
T3RROR 3RROR – Blindness
Hocico – Damaged
Shnarph – Reden und Atmen
XotoX – Revolution Non-Stop
Alien Vampires – Evil Generation
X-Rx – Reactor Kids
Active Hate – Diseased
FGFC820 – Momentum
Funker Vogt – Darwin’s Nightmare
Wumpscut – Down where we belong

22:00

Electro Synthetic Rebellion – Humanity Collapsing

DJ Legasthinitus

The Prodigy – The Day Is My Enemy
Ashbury Heights – Heathen Crossing
Solarfake – I Keep My Eyes Shut
Psyclon Nine – Parasitic
Xotox – Mechanische Unruhe
Moth – Igineci
Gewaltakustik – Halluzinogen
iVardensphere – Cracked Earth
Chainreactor – TZCS
The Prodigy – Invaders Must Die
Rotersand – War on Error
Frozen Plasma – Faith over your Fear

23:00

DJ Drea

Linea Aspera – Vultures
Lebanon Hanover – Albatross
Ghosting – I bombed the world
Diary of Dreams – The Curse
Genevieve Psquier – Existence
Tanz ohne Musik – Attraction
Aroid – Cosmic Waves
Uberbyte – Say what??
Valium Era – It will End

DJ Razakeel

T3RROR 3RROR – In my Dreams
Chrysalide – Something about Decadence
Sonic Area – La chute Ascensionnelle
Tanz ohne Musik – Attraction

00.00

Trepaneringritualen – Maðr Malformed
Stillste Stund – Untertage
Das Ich – Gottes Tod
And One – Sitata Tirulala
Die Krupps – Der Amboss
Cruciform Injection – Every Mans Sin
Soman – Body Mod

DJ Legasthinitus

FabrikC – 100% Elektronik
Suicide Comando – Cause of Death
X-Rx – The Update
Bald Terror – Rotterdam
Terrorfakt – Achtung!
Hologram_ – First piece of the puzzle

1:00

The Prodigy – Breath
And One – Steine sind Steine
Covanant – Dead Stars
Welle: Erdball – Arbeit Adelt!
SITD – Snuff

DJ Razakeel

Seabound – The Promise
VNV Nation – Nova
Assemblage 23 – Salt the Earth
Noisuf-X – Deutschland braucht Bewegung
Synth Attack – Bring the Madness back
Nachtmahr – Tanzdiktator

02.00

Funker Vogt – Hostile Waters
Straftanz – Straftanz OST
Feindflug – Ersatzteil
KieW – Feierabend in Kiew
The Crüxshadows – Helios
Ashbury Heights – Smaller

DJ Legasthinitus

Frozen Plasma – A Generation of the Lost
And One – Für
Kraftwerk – Das Model
Depeche Mode – Photografic
The Sisters of Mercy – Vision Thing
The Cure – Killing An Arab

3:00

Sex Beat -Sex Beat
She Wants Revenge – I Dont Wanna Fall in Love
Sid Vicious – Forever Young

Gute Nacht:
Axel Stoll – Strafplanet

Thrash metal Special 06.12.2019

DJ Thrash´n & Smash´n

Tankard – Camical Invasion
Sodom – Through Toxic Veins
Slayer – God sent Death
Toxic Holocoust – Warfare
Holly Moses – Walpurgisnight
Demolition Hammer – Mercenary Aggression
Destruction – Total Disaster
Kreator – Violent Revolution
Exodus – Bounded by Blood
Annihilation – W.T.Y.D
Overkill – Wrecking Crew
Anthrax – Antisocial
Exciter – Rising of the Death
Razor – Evil Invaders
Metallica – Whiplash

21:00

Dark Angel – Merciless Death
Nuclear Assult – Critical Mass
Tankard – Acid Death
Death Angel – The Ultra Violance
Death Row – Satan´s Gift
Sodom – Agent Orange

DJ Thrashinator

Overkill – Fuck You
SOD – Seargent D & The SOD
Municipal Waste – The Art Of Partying
Sepultura – Arise
Violent Force – Sign Of Evil
Anthrax – Panic
Sadus – Certain Death
Vektor – Tetrastructural Minds

22.00
Darkness – Iron Force
Evil Invaders – Fast, Loud, Rude
Sacrifice – Soldiers Of Misfortune
Living Death – Hellpike
Razor – City Of Damnation
Slayer – Raining Blood
Testament – Over The Wall!
Megadeth – Rattlehead
Midnight – Violence On Violence
Annihilator – Alison Hell
Dew-Scented – Turn To Ash
Destruction – Mad Butcher
Sodom – Nuclear Winter
Venom – Black Metal
Kreator – Pleasure To Kill
Delirium Tremens – Irön Gäng

23:00

DJ Thrash´n & Smash´n

Pantera – Domination
Tankard – Die With a Beer in your Hand
Necronomicon – Dark Land
Dark Angel – The Burning of Sodom
Merciless – Fallen Angels Universe
Death Angel – Dethroned
Metallica – Battery
Demolition Hammer – ,44 Caliber Brain Surgery
Slayer – Hell Awaits
Deathstorm – Dethblow
Darkness – Staatsfeind
Kreator – Phobia

00:00

Toxic Holocaust – Hell on Earth
Nuklear Assult – Fight to be Free
Sodom – In War and pices
Testament – Rise Up
Deathstorm – By Sword ,by Pick ,by Axe
Exodus – Piranha
Desaster – Metalized Blood
Tankard – (Empty)

DJ Dominator
Sodom – Enchantened Land
Whiplash – Burning Of Atlanta
Nocturnal Witch – Black Star
Evile – Thrasher
Vektor – Oblivion
Sacred Reich – Surf Nicaragua

01:00
Dark Angel – Black Prophecies
Sepultura – Inner Self
Hellish Crossfire – Conquerors Of Black Souls
Death Angel – The Ultra – Violence
Kreator – Riot Of Violence
Exodus – Deliver Us To Evil
Tokyo Blade – Night Of The Blade
Megadeth – Peace Sells
Razor – Eve Of The Sotrm
Annihilator – Fun Palace
Warbringer – Systematic Genocide
Slayer – Postmortem

Slayer – Raining Blood

29.11.2019 Progessive Metal Special

20:00 Uhr DJ Zahnfee

Russian Circles – Arluck
Soen – Lotus
Twelve Foot Ninja – Silent Machine
Pain of Salvation – Linoleum
Fates Warning – Guardian
Nevermore – Believe in Nothing
Rush – Tom Sawyer
Devin Townsend Project – Juular
Voivod – Iconspiracy
Gorod – Inner Alchemy
Dream Theater – The Dance of Eternity

21:00 Uhr
Mastodon – Oblivion
Animals as Leaders – CAFO
Aghora – Moksha
Beyond Creation – The Afterlife
Jinjer – Teacher Teacher
Gojira – Of Blood and Salt feat. Devin Townsend & Meshuggah
The Ocean – Firmament
Tool – Right in Two
Opeth – Blackwater Park

22:00 Uhr
Black Crown Initiate – Withering Waves
Rivers of Nihil – The Silent Life
Ne Obliviscaris – Pyrrhic
Alkaloid – Chaos Theory and Practice
Death – Flesh and the Power it Holds
Ayreon – The Day that the World Breaks Down
Savatage – Chance

23:00 Uhr
Queensryche – Eyes of a Stranger
Dream Theater – In the Name of God
Tool – Sober
Meshuggah – Born in Dissonance
Necrophagist – Ignominous & Pale
Psycroptic – The Colour of Sleep
Fleshgod Apocalypse – The Violation
Obscura – Septuagint
Gojira – Backbone
Persefone – Spiritual Migration

00:00 Uhr
Ne Obliviscaris – And Plague Flowers the Kaleidoscope
Dark Fortress – I Am the Jigsaw of a Mad God
Ihsahn – Undercurrent
Opeth – Deliverance
Black Crown Initiate – Song of the Crippled Bull
Gorod – Aethra

01:00 Uhr
The Aristocrats – Furtive Jack
Guthrie Govan – Wonderful Slippery Thing
Shining – Förtvivlan min Arvedel

Punk’s not not dead

Ab September ist unser Punkdonnerstag Geschichte.
Stattdessen findet an jedem ersten Donnerstag im Monat ein gemütlicher Spieleabend bei uns statt. Kommt vorbei, ladet Freunde ein und bringt mit was das Spielerherz begehrt. Gerne könnt ihr auch hier in der Veranstaltung schonmal nach Mitspielern suchen, vielleicht finden sich ja größere Gruppen für manche Spiele zusammen.
Musikalisch gibt’s All you can play als Hintergrundbeschallung und kalte Getränke stehen wie immer bereit.
Lasset die Spiele beginnen!